Воскресенье, 19.11.2017, 00:19
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Защита персональных данных: автоматизированная обработка или нет?
Защита персональных данных
Как определить, автоматизированная обработка или нет?

     Как определить, является ли ваша информационная система персональных данных  автоматизированной? Должны ли вы брать специальное согласие у субъкта персональных данных на автоматизированную обработку? 

      Если вы просто занесли данные, допустим, в бухгалтерскую базу, то такая база не является автоматизированной, о чем прямо говорит "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 867

Основание:

Выписка из Постановления Правительства Российской Федерации
от 15 сентября 2008 г. N 687 г. Ст.1. ст. 2



 



«1. Обработка персональных данных, содержащихся в
информационной системе персональных данных либо извлеченных из такой системы
(далее - персональные данные), считается осуществленной без использования
средств автоматизации (неавтоматизированной), если такие действия с персональными
данными
, как использование, уточнение, распространение, уничтожение
персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных,
осуществляются при непосредственном участии человека.



 



2. Обработка персональных данных не может быть признана
осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании,
что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных
либо были извлечены из нее.»


Это и ответ на вопрос: что делать, если субъект не даёт согласия на автоматизированную обработку его данных?  Это может быть, студент, пациент, или даже ваш работник, который защищая свои права готов дойти до суда. Вы не против и готовы целиком и полностью его поддержать, но только не заводить же на него ручной учет с бесконечными карточками. Да и как подать данные такого работника в тот же Пенсионный фонд, который требует предоставление отчетности в электронном виде, а значит, вам никуда не деться от внесения персональных данных в соответствующую программу. 

Без паники! Вчитываемся в определение и спокойно работаем в персональными данными в привычных нам бухгалтерских, кадровых, пенсионных и прочих рабочих приложениях. Такая обработка не является автоматизированной.

Автор Голощапова Ольга






Если вам понравился материал стать, поделитесь им с друзьями!

TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz