Суббота, 21.10.2017, 11:23
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Перенос срока сдачи отчета не означает переноса срока оплаты налога.
12:27
Перенос срока сдачи отчета не означает переноса срока оплаты налога.
Потребность в данном материале возникла в связи с тем, что многие нарушают срок оплаты налога, сами не подозревая этого и обнаруживая затем в сверках с налоговой инспекцией задолженности по пеням, диву даваясь откуда же возникли эти копейки?

Итак, у налогоплательщика есть 2 основные обязанности перед налоговым органом: сдать отчет (декларацию) и уплатить начисленный к уплате налог. Это разные обязанности. За нарушение возникает различная ответственность. За непредоставление декларации в срок полагается существенный штраф, но в то же время в соответствии со ст.6.1 НК РФ есть поблажка в виде переноса срока предоставления отчета на первый рабочий день, если срок попадает на праздничный или выходной день (имеются в виду официально установленные праздничные и выходные дни). А вот с уплатой срок не переносится, и при нарушении срока уплаты налоговой инспекцией начисляются пени.

Пример
При сдаче отчетности за 2013 год декларацию по НДС надо подать до 21 октября 2013 года включительно. Однако последний день оплаты выпадает на 18 октября 2013 года. При оплате 21 октября в понедельник налоговая начислит пени.

Ну и к слову сказать, что такой перенос относится только к отчетности в ИФНС (п. 7 ст. 6.1 НК РФ) и в Пенсионный фонд ( ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). С ФСС несколько сложнее. В законе 125-ФЗ нет положения о переносе срока, но существует разъяснение Минздравсоцразвития, по которому  днем окончания срока предоставления отчтености считается ближайший следующий за выходным днем рабочий день (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.09.2011 № 3346-19).

Будьте внимательны!
Категория: Внимание! | Просмотров: 2562 | Добавил: Nick_ol
TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz