Среда, 22.11.2017, 12:23
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Каталог статей
Главная » Статьи » Налогоплательщикам » Для бизнеса и бизнесменов

Когда и кому не надо составлять счет-фактуру?

ВОПРОС:

В каких случаях можно не выписывать счета-фактуры и не вести книги покупок и продаж?

ОТВЕТ:

Счета-фактуры не составляются:

1) банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, которые не облагаются НДС согласно ст. 149 НК РФ (п. 4 ст. 169 НК РФ);

2) организациями и предпринимателями, которые заняты розничной торговлей, общественным питанием, выполнением работ (оказанием услуг) для населения за наличный расчет (п. 7 ст. 168 НК РФ);

3) организациями и предпринимателями, которые применяют специальные налоговые режимы в виде ЕСХН, УСН, ЕНВД, поскольку они не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2 и 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.07.2008 N 3-1-11/239). Исключения составляют те случаи, когда «срецрежимники» реализуют товары (работы, услуги) от своего имени в качестве комиссионеров (агентов) (Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-09/54);

4) организациями и предпринимателями, которые реализуют ценные бумаги (за исключением брокеров и посредников) (п. 4 ст. 169 НК РФ).

Следует отметить, что в п. 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее — Правила), выделены еще некоторые ситуации, когда налогоплательщик может не выставлять «авансовый» счет-фактуру. Речь идет о следующих случаях:

1) вы получили аванс в счет будущей поставки товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых свыше 6 месяцев;

2) вы получили аванс по операции, облагаемой НДС по ставке 0%.

3) вы получили аванс по операции, не облагаемой НДС. Напомним, что необлагаемыми операциями признаются в том числе и те, которые освобождены от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ;

4) вы используете право на освобождение от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ.

Кроме того, Минфин России в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 1) указал, что счет-фактуру также можно не выставлять, если вы получили аванс в счет предстоящей поставки и в течение пяти календарных дней с момента его получения отгрузили товар (выполнили работу, оказали услугу).

 

Обратите внимание, что данные могут устареть, поэтому обязательно проверяйте их, смотря соответствующие статьи Налогового кодекса на актуальную дату!

 

Ответ на вопрос пользователя подготовлен при помощи материалов с  сайта Юридического центра адвокатов Москвы

Категория: Для бизнеса и бизнесменов | Добавил: Nick_ol (18.06.2014)
Просмотров: 1462
TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz