Четверг, 14.12.2017, 07:30
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Каталог статей
Главная » Статьи » Налогоплательщикам » Для бизнеса и бизнесменов

Кто имеет право не применять ККМ? (2013 год)
     С 01 января 2013 произошли некоторые изменения в законодательстве, регулирующем применение кассовой техники. 
     Давайте еще раз уточним, какие организации и индивидуальные предпринимателе могу не применять ККМ и не выдавать кассового чека при расчетах?

  • Во-первых, это все плательщики ЕНВД при осуществление соответствующего вида деятельности. Они же вмененщики. Как организации, так и ИП.  Важно, что по первому требованию покупателя, вмененщики обязаны выдать документ, подтверждающий покупку и факт оплаты. Здесь есть такие исключения, как торговля алкогольными напитками и в том числе пива - при такой торговле применение ККМ обязательно.
  • Во-вторых, и это изменение 2013 года, ИП на патенте. Обратите внимание, что патентная упрощенная система налогообложения касается только индивидуальных предпринимателей.
  • Остался список организация и ИП, которые в силу специфики деятельности или удаленности могут не применять ККМ.
  • При оказании услуг населению возможно применение бланков строгой отчетности вместо ККМ. 

Ниже приведены соответствующие выдержки из законов со всеми изменениями на момент написания статьи.




Выдержка из Федерального закона  "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" № 54-ФЗ от 22.05.2003  (в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред.
17.07.2009), от 17.07.2009 N 162-ФЗ, от 27.07.2010 N 192-ФЗ, от
27.06.2011 N 162-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)


2.1. Организации и индивидуальные предприниматели,
являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности
, при осуществлении видов предпринимательской деятельности,
установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,
и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими
патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской
деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации
предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие
под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя
(клиента) документа
(товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и
должен содержать следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для
индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров
(выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами
и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и
его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу
специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения
могут
производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в
газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их
товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих
товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих
товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском
общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников
общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время
учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а
также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за
исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков,
палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и
других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара
торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и
полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле
непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и
непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и
продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с
ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков
каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в
ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области
железнодорожного транспорта;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N
192-ФЗ;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в
розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным
маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за
исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной
литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в
культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных
местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях
и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков
почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые
отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в
отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных
центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и
фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и
обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на
фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и
фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной)
практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные
организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без
применения контрольно-кассовой техники.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 192-ФЗ)


Выдержка из федеральный закон «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И
СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ» №171-ФЗ от 22.11.1995г.

(в ред. Федеральных законов от 07.01.1999 N 18-ФЗ,

от 29.12.2001 N 186-ФЗ, от 24.07.2002 N 109-ФЗ,

от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ,

от 29.12.2006 N 248-ФЗ, от 19.07.2007 N 219-ФЗ,

от 01.12.2007 N 302-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

от 30.12.2008 N 313-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ,

от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ,

от 28.12.2010 N 430-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ,

от 18.07.2011 N 218-ФЗ (ред. 30.06.2012),

от 21.07.2011 N 253-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ,

от 28.07.2012 N 133-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 12.11.2003 N 17-П,

Федеральными законами от 26.07.2006 N 134-ФЗ

от 20.04.2007 N 55-ФЗ)



6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной
продукции
(за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях,
должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении,
оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские
помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую
технику.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие
розничную продажу пива и пивных напитко
в, должны иметь для таких целей в
собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде
стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не
распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую
организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг
общественного питания.

Категория: Для бизнеса и бизнесменов | Добавил: Nick_ol (04.03.2013)
Просмотров: 18373
TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz