Вторник, 26.09.2017, 03:06
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Каталог статей
Главная » Статьи » Налогоплательщикам » Для специалистов

Обязательна ли аттестация бухгалтера в 2013 году?

Сколько себя помню, а стаж работы у меня с 1998 года, идет речь об обязательности аттестации бухгалтеров и главных бухгалтеров. Более того, ранее даже в самих формах бухгалтерской отчетности была строка, в которую вносились данные об аттестате главного бухгалтера, подписавшего отчетность, которую затем убрали. Но ажиотаж был серьезным.

Однако обязательности аттестации бухгалтера на профпригодность как не было, так и нет. Не смотря на то, что нам опять грозят ввести такою обязанность, кто пишет с 2013, кто с 2014, кто с 2015 года.

Что говорит об аттестации новый закон о бухучете?

Ничего.

Смотрим новый Закон о бухгалтерском учете, который начнет действовать с 01 января 2013 года

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее профессиональное образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

7. Главный бухгалтер кредитной организации должен отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации.

8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.



Обратите внимание, что про аттестацию нет ни слова. Даже пункт

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.
нас не заставляет проходить аттестацию. Пока таких "дополнительных требований" мы не находим.

Да и кроме того, весьма сомнительно, что у аттестующих организаций (Институт Профессиональных бухгалтеров России и его филиалы) хватит технических возможностей аттестовать всю армию бухгалтеров.

Не говоря о том, что пройти профессиональную аттестацию руководители малых и средних предприятий, а так же индивидуальные предприниматели, и не смогут и нет такой необходимости.

Откуда же возник переполох среди бухгалтеров?
Скорее всего из-за путаницы в понятиях "аттестация рабочего места" и "аттестация на профпригодность".

Что значит аттестация рабочего места?
Аттестацию рабочих мест требует от нас Трудовой кодекс и единственно кто проверят, это трудовая инспекция. Даже ФСС, в форму отчета которого введена таблица 10 об аттестации рабочих мест, такую аттестацию пока не требует, а лишь говорит, что если вы её провели, то извольте поделиться с нами информацией. Не провели? ФСС не требует.
Само же рабочее место аттестовывается по таким параметрам, как например уровень освещенности. Кто будет сидеть за данным рабочим столом - бухгалтер или менеджер никого не интересует.


Что значит аттестация на профпригодность?
Раньше Минфин, теперь Институт профессиональных бухгалтеров ИПБ России обучают, выдают сертификат об обучении, потом аттестовывают на звание "профессиональный бухгалтер-экономист" или "профессиональный главный бухгалтер". Для обучения надо иметь базовое экономическое образование или учиться на профессию и т.п. Естественно, что такой аттестат именной.

Ничего, кроме статуса такой аттестат не даёт.
Есть рекомендации Минфина о том, чтобы руководители организаций, проходящих обязательный аудит, брали на должность главного бухгалтера только аттестованных главбухов. Но это только рекомендация. Есть бюджетные организации, которые на должность главного бухгалтера требуют такой аттестат и руководители некоторых коммерческих организаций.
Еще раз. Такая аттестация добровольна.
Не говоря уже о том, что понятие "профессиональный бухгалтер" по сути своей странно. Разве специалист, окончивший ВУЗ по специальности "Бухгалтерский учет, финансовый анализ и аудит" не является профессиональным бухгалтером? Особенно, если он работает по своей профессии.
Аттестат является обязательным только для аудиторов (требование лицензии).

И такой момент. По нашим данным сегодня аттестация на профбухгалтера осуществляется только Институтом профессиональных бухгалтеров (и местными филиалами). Обучать на аттестат могут только аккредитованные учебные центры. Существуют некоторые организации, которые так же выдают такой сертификат "от себя", зачастую без какого-либо дополнительного образования, просто за  деньги. Такая аттестация не является "минфиновской". Если вы работодатель и хотите, чтобы ваш бухгалтер был аттестован, то при приеме на работу сотрудника внимательно смотрите, кто выдал аттестат. Бухгалтеры, которые хотят в своем резюме добавить строчку "профаттестат" так же обратите внимание, что "официальный" аттестат только ИПБ. Это не отменяет других аттестатов, как например "аттестат главбуха" и т.п., но разницу надо понимать.

Дополнительно:

Статья аттестация рабочих мест в 2013 году

Федеральный закон "о бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 29.11.2011 года- вы можете посмотреть или скачать полный текст закона № 402-ФЗ от 29/11/2011, выложенный на сайте МинФина.

Перейти на сайт ИПБ России

Сайт журнала Главбух и аттестат Главбуха


Как выглядит аттестат ИПБ профессионального бухгалтера-экономиста?

Как выглядит аттестат ИПБ профессионального главного бухгалтера?

Голощапова Ольга Викторовна












Автор Голощапова Ольга

Категория: Для специалистов | Добавил: Nick_ol (13.12.2012)
Просмотров: 20158
TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz