Пятница, 16.11.2018, 16:36
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Каталог статей
Главная » Статьи » Налогоплательщикам » Для налогоплательщиков - физических лиц

Может ли индивидуальный предприниматель на упрощенке получить имущественный вычет?
Что делать, если вы индивидуальный предприниматель на упрощенке решили продать и/или купить квартиру? Ведь УСН освобождает вас от уплаты налога на доходы физических лиц или нет?

Доход доходу рознь

Да, ситуация с налогообложением индивидуальных предпринимателей НДФЛ и УСН имеет много пересекающихся неясных моментов. Однако именно вопрос с имущественным вычетом по жилым помещениям решается довольно просто.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ при применении УСН  индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности уплаты НДФЛ ТОЛЬКО в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Еще раз подчеркнем это: в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Что из этого следует? 

Имущественный вычет при продаже имущества

Продав квартиру, которая находилась у вас в собственности менее 3 лет, являлась жилым помещением и ОКВЭДы по которым зарегистрирован индивидуальный предприниматель не относятся  к  деятельности по, к примеру, сдачи жилья в аренду или перепродажи жилья, вы должны будете уплатить именно НДФЛ в размере 13% от дохода, а не УСН допустим 6%. Вы на общем основании как физическое лицо будете декларировать такой доход и так же имеете право заявить имущественный вычет при продаже имущества в размере 1 млн рублей (статья 2012 года) или в размере документально подтвержденных расходов. 

Имущественный вычет при покупке жилья

Купив жилье, вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ на получение имущественного вычета при покупке в размере 2 млн рублей и вам будет возвращен налог на доходы и/или произведен взаимозачет с доходов НЕ от предпринимательской деятельности. Например, это могут быть доходы от продажи имущества (квартира, машина), дивиденды от участия в предприятиях. ИП имеет право работать по найму и на общих основаниях получать заработную плату. Вот если у ИП нет доходов, облагаемых НДФЛ, то он, конечно, имеет право заявить в этом случае имущественный вычет при покупке квартиры, но возвращать ему будет нечего. Напомню, что налог 13% от 2 милионов, т.е. 260 тысяч (на момент написания статьи в 2012 году) не выплачивается вам государством, а возвращается уже уплаченный вами и только в том размере, который вы подтвердили в конкретной декларации и конкретными справками.

Выводы

Если ваша деятельность не связана с имуществом, то покупка/продажа жилья вами будет облагаться налогом на доходы физических лиц на общем основании. 

Таким образом, если вы зарегистрированы как ИП и уплачиваете единый налог в связи с применением УСН, то это обстоятельство никак не скажется на получении вами дохода от продажи жилья и имущественного вычета при продаже и покупке жилья.



Можете ли вы  самостоятельно подготовить декларацию по НДФЛ?

Да, можете. Для этого удобнее всего скачать с сайта nalog.ru специальную программу и разобравшись в инструкциях, сформировать декларацию.

Как это сделать. Не так и сложно. Подробнее читайте здесь.

У меня остались вопросы, могу я проконсультироваться у вас?

Конечно! Звоните (812) 3-392-391

Что вы получаете за эти деньги?

Правильно заполненную декларацию в любом из 2 форматов или сразу в обоих: распечатанный экземпляр и файл для передачи в налоговую, созданный в специальной программе налоговой для подготовки декларации 3-НДФЛ

- Вы без проволочек и лишних вопросов получите возврат налога из бюджета.

- Еще раз обращаю ваше внимание: консультация бесплатно.

Звоните 7-911-766-33-73 (МТС) Ольга Викторовна

 или по телефону (812)3-392-391 

Офис находится по адресу: Санкт-Петербург, Нейшлотский пер., д.23

Здание МИФНС №18, 6 этаж, офис 1

Внимание! 

Прием производится только по предварительной записи! 

Без записи вы можете придти к закрытым дверям, 

потому что я могу быть в налоговой, в банке, у клиента на выезде. 

Поэтому, пожалуйста, звоните и договаривайтесь о встрече!

Большое спасибо за понимание!

Таксфера- налоговое консультирование

Это все здорово... а какие гарантии?

- Профессионализм

- 4-летний успешный опыт подготовки деклараций и возврата НДФЛ

- Гарантирую 100% возврат стоимости декларации, если при камеральной проверке налоговый инспектор обнаружит ошибки в заполнении декларации. В таком случае вы получите полное информационное сопровождение и бесплатную корректировочную декларацию. Опечатки не являются ошибкой даже по мнению ВАС (№ВАС-14602/10 от 11.11.2010). Просьба проверять опечатки на месте.


Категория: Для налогоплательщиков - физических лиц | Добавил: Nick_ol (11.10.2012)
Просмотров: 12965 | Теги: ндфл
TAXFERA © 2018 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz