Четверг, 17.08.2017, 12:34
ТАКСФЕРА - просто о налогах
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Быстрые переходы
ОКТМО за 30 секунд
Отчетность за 2013 •ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
•НДФЛ - налог на доходы физических лиц
•ЕНВД
•УСН

КАЛЬКУЛЯТОРЫ ОН-ЛАЙН
•Защита персональных данных
•Аттестация рабочих мест
Партнеры
Справочники
КБК 2013-2014
Ставки рефинансирования
Основные налоговые ставки
Основные нормы и нормативы
Адреса МИФНС СПБ
Адреса ПФР СПБ
Справочник для бухгалтера
Бланки
Бланки отчетности 2013
Образцы налоговых платежек
 Каталог статей
Главная » Статьи » Налогоплательщикам » Для специалистов

Аттестация рабочих мест в 2013 году

Внимание! С 01.01.2014г. вместо аттестации рабочих мест требуется Специальная оценка условий труда. Материалы по СОУТ готовятся



Чем ближе подходит 01 января 2013 года, тем чаще мы слышим вопрос: «Все ли организации ОБЯЗАНЫ проходить аттестацию рабочих мест и предоставлять сведения в ФСС, заполнив таблицу №10 новой формы 4-ФСС?»

Попробуем разобраться.

В подпункте 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 говорится о том, что при определении скидок и надбавок к страховому тарифу страхователь обязан сообщить обо всех обстоятельствах, которые влияют на их величину, страховщику в установленном порядке, в том числе и сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. Ранее в этом ФЗ такого уточнения не было.

По общим правилам, если производство не является вредным, если нет никаких надбавок к страховому тарифу или страхователя устраивает установленный для его вида деятельности тариф и он не хочет получить скидку, то ФСС от него не требует аттестации рабочих мест.

Несмотря на то,что ФСС аттестации рабочих мест не требует, таблица №10 заполнена быть должна. Как нам сообщили в ФСС, в ней должны отражаться сведения о количестве рабочих мест и числе сотрудников, но в графе "Аттестация" ставить "0".

Но стоит отметить, что если Ваша организация прошла аттестацию, сообщать о ее результатах в таблице №10 формы 4-ФСС нужно обязательно.

Ниже приведен перечень нормативных документов, касающихся аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления сведений о ее результатах по форме 4-ФСС:

пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ;

Письмо ФСС РФ от 02.10.2012 №15-03-11/07-12612 «о рекомендуемой дополнительной таблице 10 к форме 4-ФСС»;

Приказ Минсоцразвития России от 12.03.2012 №216н;

Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 №524;

Приказ Минтруда России от 01.08.2012 №39н;

Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 (Приложение №1 и №2)



Категория: Для специалистов | Добавил: Администратор (01.11.2012)
Просмотров: 26454
TAXFERA © 2017 Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на сайт taxfera.ru
Полезно!
Присоединяйтесь!
Рекомендую
  • Правовая поддержка КАДИС
  • Клуб Питерских Бухгалтеров в Контакте
  • Официальный Консультант Плюс ОН-ЛАЙН
  • АКЦИИ
    Заполнение 3-НДФЛ 
    RSS-новости
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    Предупреждение: 14+
    Бесплатный хостинг uCoz